понедельник, 25 января 2010 г.

В Татарстане появятся «лакированные» 100-рублевки

Центробанк России проводит испытание нового вида защиты банкнот от загрязнения - покрытие специальным водоотталкивающим лаком, что позволит продлить срок их обращения, сообщил журналистам начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов.
Новые 100-рублевки поступили в обращение в Татарстане, Новосибирске и Екатеринбурге. За счет лакового покрытия грязь на купюры налипает медленнее, и ЦБ рассчитывает продлить срок их службы в 1,5-2 раза. Сейчас срок жизни 100-рублевых банкнот составляет в среднем 1,5-2 года.
"Срок жизни банкнот во многом зависит не от прочности бумаги, а от скорости загрязнения", - сказал он, отметив, что фактор загрязнения распространяется на 95 процентов купюр, у которых закончился срок жизни. Кроме того, чем более грязная банкнота, тем сложнее отличить ее от подделки.
В.Финогенов отметил, что ЦБ еще не выбрал толщину слоя лака, которым будут покрываться банкноты после печати. В середине года экспериментальные банкноты постепенно будут выводиться из обращения для анализа.


___________
Вдогонку:
1. Компьютерная скорая помощь - действительно быстро и качественно: услуги по обслуживанию компьютеров, настройка ПО, отладка другого электронного оборудования у вас на дому.
2. Что, замуровали, демоны? Узнай как избежать проколов в строительных работах, какие инструменты наиболее подходят под тот или иной вид стройработ, а также многое другое о ремонте и строительстве.
3. Все питерские СМИ в одном месте - сайт vsesmispb. Обо все на свете и о том, что рядом с вами.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

идея хорошая. +деньги будет приятнее в руках держать