суббота, 22 ноября 2008 г.

Корейский доллар


Однажды Секретная служба США обнаружила в Лас-Вегасе поддельные стодолларовые банкноты высокого качества. Как оказалось, изготовляли «зеленые» трудолюбивые жители Северной Кореи. Всплывали фальшивки в казино и развлекательных заведениях города с периодичностью трех-четырех раз в месяц. Официальный Пхеньян все обвинения опроверг, заявив, что страна не имеет никакого отношения к инциденту.
Хотя по сообщениям той же Секретной службы, подделывают валюту корейцы с 1989 года и делается это в рамках "государственной" программы.
Чаще всего подделывают стодолларовые купюры. К распространению северокорейских долларов возможно имеет отношение знаменитая Ирландская Революционная Армия, лидера которой Шона Гарланда арестовали в 2005 году именно по этому обвинению. По словам специалистов неправительственной американской организации «Фонд наследия» Северная Корея ежегодно зарабатывает свыше 250 миллионов настоящих американских долларов за сбыт фальшивок.

В общем, северокорейцы решили, что это очень подло со стороны Америки иметь исключительные права на мировую валюту. И они в целом правы...


По материалам: http://money-in.ru