воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Гривны - самые красивые деньги в мире


На ежегодном заседании комиссии по эстетике Международного финансового банка швейцарские экономисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире, передает Газета по-украински.В целом, пятерка самых красивых денежных купюр выглядит так: украинская гривна, австралийский доллар, евро, болгарский лев, американский доллар.

Эксперты оценивали мировые валюты по нескольким критериям: платежеспособность, банковское обеспечение, эстетичность, историческое и культурное значение изображенных на купюрах персонажей и зданий. Кроме того, деньги в прямом смысле проверяли на прочность (самыми ненадежными в этом отношении оказались канадский доллар, английский фунт и латвийский лат — рвутся…). И именно наша гривна не просто вошла в пятерку самых красивых денежек, но и возглавила ее. Итак, самые красивые в мире деньги:

1. Украинская гривна
2. Австралийский доллар
3. Евро
4. Болгарский лев
5. Американский доллар

Автором гривны является заслуженный художник Украины, лауреат госпремии им. Тараса Шевченко, выдающийся украинский график Василь Лопата.

— Валюта, вместе с гербом, флагом и гимном, является одним из четырех главных символов державы, ее визитной карточкой. Она может рассказать человеку об истории страны, ее наследии, ее устремлениях. И гривна эту функцию выполняет совершенно. Принцип, по которому выбирались персоны, был прост. Это должны были быть патриоты и державотворцы. С государственностью нам не очень везло, это надо признать. Но герои были и есть.

Наша гривна родилась в апреле 1991 года, за несколько месяцев до провозглашения независимости. И мы ее делали с тревогой и надеждой. Было немного тревожно, нам звонили из Москвы и спрашивали — вы что там печатаете? — Да мы ничего, что вы, это к 1 апреля шутка… — Да у нас на столах уже ксерокопии ваших гривен лежат!

…А через несколько месяцев был принят акт о Независимости, такое волнение, подъем — и из Нацбанка звонят: рисуйте Мазепу быстренько! — А у нас, говорю, уже нарисован!

…Гривны печатались в 1992 году в Канаде, я при этом присутствовал, осуществлял авторский надзор — гравер по стали переводил мой эскиз, и я очень волновался, как-то выйдет, как выполнят образец. Этой фирме, где печатались первые гривны, больше 100 лет, она печатает деньги и ценные бумаги для многих стран мира. И конечно, у них есть свой музей, в котором собраны десятки изготовленных купюр. И когда мы с директором фирмы их рассматривали, он мне сказал: «Ваши — лучшие!» Еще тогда, в 1996-м году.

Справка. Международная палата по стандартизации зарегистрировала гривну 25 сентября 1996 года. Литерный код национальной валюты — UAH, UKRAINIAN HRIVNIA, код цифровой — 980.

2 коммент.:

Крымчанин комментирует...

Конечно, самые красивые. Ведь у наших далеко небесталанных хуоджников за последние десять лет было аж три возможности усовершенствовать свое мастерство, нарисовав новые купюры. Инфляция - то фигня, искусство требует жертв. Главное что мы самые красивые.

Oleksandr Solomakha комментирует...

Купюри зразка останніх років дійсно більш естетичні, а от про монети нічого хорошого сказати не можу...